В КГМА прошел семинар по оказанию первой неотложной помощи для санинструкторов и фельдшеров внутренних войск МВД КР
Образование 164 20 Января 2021

19 и 20 января 2021 года в центре развития клинических навыков КГМА им.И.К.Ахунбаева  прошел обучающий семинар-тренинг  «Оказание первой неотложной помощи и оказание первичной помощи для больных с COVID-19» для санитарных инструкторов, фельдшеров внутренних войск  Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.

На тренинге участники под руководством опытных преподавателей  получили теоретические и практические навыки оказания первой неотложной помощи при самых распространенных экстренных  случаях,  также при диагностике и лечении пациентов  с COVID-19  для дальнейшей работы в своей практической деятельности.

Участниками  были отработаны практические навыки на муляжах, предназначенные для обучения технике остановки кровотечений,  сердечно-легочной реанимации,  иммобилизации верхних и нижних конечностей и др.

По окончании семинара – тренинга,  всем  участникам были вручены сертификаты об успешном окончании.

Организаторами семинара тренинга  выступает центр развития клинических навыков и оценки знаний, производственной практики  Медакадемии Кыргызстана. 

Следует отметить,  грамотой внутренних войск МВД КР за значительный вклад в повышении  уровня знаний участников  были удостоены сотрудники  КГМА – проректор по учебной работе, профессор  Эркин  Алымбаев, заведующая сектором повышения квалификации Асель Иманкулова  и директор  ЦРКН ОЗ и ПП Кубат Ниязбеков.