Международную научно-практическую конференцию «Трансформация взглядов на роль пожилых в современном Кыргызстане»
Университетская жизнь 0 2 Октября 2023

Выполнение Всеобщей декларации прав человека для пожилых людей, под таким девизом отмечается Международный день пожилых людей в этом году, 1-го октября. Накануне такого значимого события, Кыргызская государственная медицинская академия имени И.К.Ахунбаева (кафедра философии и общественных наук), совместно с Ассоциацией школ социальной работы Кыргызстана 25-го сентября провела международную научно-практическую конференцию на тему: «Трансформация взглядов на роль пожилых в современном Кыргызстане».

Процесс старения населения становится одной из наиболее значимых социальных трансформаций двадцать первого века. Согласно отчету «Мировые демографические перспективы: пересмотренное издание 2019 года», к 2050 году каждый шестой человек в мире будет старше 65 лет (16% населения). В 2018 году впервые в истории число людей в возрасте 65 лет и старше превысило число детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Существующие стереотипы понимания старения как возраста «дожития», необходимо изменить на мировоззрение позитивного отношения к вопросам старости, культуре активного и здорового долголетия.

В формировании общественного сознания, новых подходов большую роль играют социально - гуманитарные науки. Волонтерская практика студентов первого курса также направлена на помощь и поддержку одиноких пожилых людей. Проблемы здоровья пожилых в фокусе внимания молодых ученых КГМА им.Ахунбаева. Все участники конференции отметили необычный формат конференции, важность и актуальность презентаций докладчиков.

В процессе обсуждений появились новые идеи и предложения по усилению роли современной науки в формировании мировоззрения и позитивного отношения к старости, подготовки кадров в области гериатрии и геронтологии.