КГМА будет работать в проекте SMART 4 TB
Достижения 130 11 Августа 2022

КГМА будет работать в проекте SMART 4 TB (Supporting, Mobilizing, Accelerating Research for Tuberculosis Elimination в переводе Поддержка, Мобилизация и Ускорение исследований для Ликвидации Туберкулеза) в тесном сотрудничестве с университетом Джона Хопкинса и организацией KNCV.

Грант выделяется Агентством США по международному развитию (USAID). Это пятилетняя инициатива, инвестирует до 200 миллионов долларов, при условии наличия финансирования, для определения более эффективных методов и инструментов для выявления, лечения и профилактики туберкулеза (ТБ) в 24 приоритетных странах USAID для программ борьбы с туберкулезом. Грантодержателем является университет Джона Хопкинса.

29 июля 2022 года состоялось официальное объявление о запуске нового проекта SMART4TB. Консорциум состоит из 10 партнёров с участием 24 стран.

Кыргызская государственная медицинская академия будет координатором региона в которые входят страны: Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Украина и Узбекистан. Всего будет 5 хабов.

Основная деятельность проекта будет направлена на исследования в области туберкулёза.