Председатель Ассоциации онкологов и радиологов КР, доктор медицинских наук, ректор КГМА, профессор И.О.Кудайбергенова награждена медалью им.Н.Н.Трапезникова
Достижения 101 13 Апреля 2021

Здоровье» (АКИpress) — Очередной съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в 2022 году пройдет в Казахстане, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Планируется, что казахстанская сторона в 2022 году также будет председательствовать в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Нынешний, двенадцатый по счету съезд онкологов и радиологов прошел 7 -9 апреля в онлайн-формате. В этому году мероприятие было посвящено 25-летию Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и радиологии стран СНГ (АДИОР).

Приветственные слова в адрес участников съезда направили президент Российской Федерации Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

С приветственным словом на форуме выступил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и вручил АДИОР грамоту Исполкома за значительный вклад в развитие сотрудничества в области здравоохранения и объединение усилий в борьбе с онкологическими заболеваниями в государствах – участниках СНГ.

В церемонии открытия Съезда принял участие председатель Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич. Он заявил, что форум проходит в непростое эпидемиологическое время, но столь знаковое событие очень важно для Содружества. «Мы должны ответить на глобальные вызовы роста онкологических заболеваний, продолжить совместную работу по внедрению высокоэффективных методов диагностики и лечения злокачественных новообразований не только у взрослых, но, что особенно важно, и у детей. В этой связи Съезд является оптимальным форматом для обмена опытом, достижениями и научными открытиями в области онкологии», - считает министр.

Открывая торжественную церемонию, президент Ассоциации Андрей Каприн отметил, что съезд традиционно показывает пример профессионализма, преданности делу, сплоченности и дружбы.

Съезд собрал выдающихся ученых-онкологов СНГ. В знак признания их заслуг Андрей Каприн вручил медали имени Н.Н.Трапезникова за вклад в развитие онкологической службы:

- председателю Ассоциации онкологов и радиологов Кыргызстана, ректору Кыргызской государственной медицинской академии имени Исы Ахунбаева Индире Кудайбергеновой;

- директору Института онкологии Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова Ларисе Катринич;

- советнику генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, президенту Восточно-Европейской группы по изучению сарком Мамеду Алиеву.

В рамках съезда прошел конкурс научных работ по онкологии молодых ученых государств – участников СНГ. В 2021 году победителями конкурса стали Денис Бородин (Республика Беларусь) и Анастасия Ситковская (Российская Федерация). Заслуженные награды также получили Акмарал Айнакулова (Республика Казахстан) и Нилуфар Мухамади (Республика Таджикистан).

В честь 25-летия АДИОР был учрежден символ Ассоциации и Съезда – «Звезда АДИОР». Это переходящий символ, который будет вручаться представителям государства, принимающего очередной Съезд, говорится в релизе.