На Круглом столе представили проект мобильного приложения “Менин Планым”
Образование 6 24 Мая 2022

Проректор по воспитательной работе и гос языку Гульсункан Жунушалиева и заведующей отделом международных связей Турниса Юсупова приняли участие в работе Национального Круглого стола, организуемого совместно с Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, Мэрии города Бишкек.

Мероприятие было организовано рабочей группой, которая адаптировала мобильное приложение Менин Планым для помощи женщинам, пострадавшим от насилия и разработала контент для Кыргызстана. Проект начат в 2019 году в рамках Исследования, поддержанного Всемирным Банком (Вашингтон).

На Национальном Круглом столе был представлен сам проект Менин Планым, мобильное приложение, в котором собраны все необходимые материалы для помощи женщинам, пострадавшим от насилия.Проект будет представлен Рабочей группой, обсужден и после внесения всех предложений будет имплементирован на информационных платформах Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, мэрии города Бишкек, а также в ресурсных центрах, оказывающих поддержку людям в сложной жизненной ситуации. Проект представила Джил Тереза Мессинг, кандидат наук, профессор, директор отдела по гендерному насилию института по социальным вопросам, член комитета Академических свобод и академической карьеры, Государственный университет Аризоны (США). В марте 2020 года  госпожа Джилл Мессинг прочитала лекцию студентам КГМА о домашнем насилии, которая вызвала большой интерес у аудитории.