В КГМА начал работу Международный форум по сестринскому делу
Образование 43 27 Июня 2023

В стенах Кыргызской государственной медицинской академии им.И.К.Ахунбаева прошел IV Международный форум по сестринскому делу для улучшения сестринского дела в Кыргызстане под названием «Карьерный рост и лидерство в сестринском деле».

Форум организован Медакадемией, проектом по поддержке Международного сотрудничества ведущих вузов «Жаркын Кыргызстан», университетом Кенг Хи, Ассоциацией специалистов сестринского дела при содействии Министерства здравоохранения КР, Министерства образования и науки КР, Министерства образования республики Корея, Национального исследовательского фонда республики Корея.

На форуме присутствовали около 500 участников: среди них участвующие в принятии решений, представители правительственных структур, партнеры по развитию, международные эксперты, национальные и региональные профессиональные ассоциации медсестер, медицинские колледжи, практикующие медсестры и преподаватели системы сестринского образования.

Участники обсудили позиции и повышения статуса медицинской сестры как профессионала и лидера в здравоохранении, реформы и глобальные изменения в сестринской практике, а также обсудили новую модель сестринского образования, адаптированную к потребностям людей и международным требованиям.

На открытии мероприятия с приветственными речами выступили: с Министерства образования и науки КР Азамат Найманбаев, Кюн-Тэ Хан (онлайн), ректор, Университет Кёнг Хи; Шин Хён Сук, руководитель проекта, Жаркын Кыргызстан-LUPIC, профессор, Университет Кёнг Хи, Республика Корея.

       

В рамках Форума были представлены презентации и прошли панельные дискуссии и мастер-классы по инновациям в сестринской практике и в сестринском образовании.