В КГМА прошла встреча «Зальцбургские медицинские семинары для врачей КР»
Образование 0 22 Декабря 2023

21 декабря 2023 года в КГМА прошла встреча  «Зальцбургские медицинские семинары для врачей КР»  с Асаналиевой Лолой, директором «Открытого Медицинского Сообщества» и программным координатором Американо-Австрийского фонда.

Грантовая программа для врачей и медицинских работников «Зальцбургские медицинские семинары» проходят в Австрии, г. Зальцбург, где ежегодно организуются 35-40 семинаров по различным направлениям медицины, в которых принимают участие врачи более чем из 90 стран мира.

Данная встреча была организована для желающих врачей и преподавателей  КГМА в целях получения информации о повышении квалификации в Европе.  

В ходе встречи  обсуждались такие вопросы как:

- Что такое грантовая программа?

- Как выбрать подходящий для вас семинар, как правильно заполнить заявку и оформить документы?

- Требования к участникам и критерии отбора.Процедура отбора участников. Как можно пройти стажировку в ведущих клиниках Австрии после участия в семинарах?

- Какой уровень английского языка нужен для участия в семинаре?

- Нужно ли знание немецкого языка? Как проходит тестирование?

Напомним, Асаналиева Лола по специальности врач педиатр (детский гинеколог-эндокринолог), специалист по общественному здравоохранению, доктор медицинских наук. В разные годы Лола училась на стипендиальной основе в Каролинском Университете в Стокгольме (Швеция); в Ягеллонском Университете в Кракове (Польша) и  Медицинском Университете в Вене (Австрия). Является выпускницей программы «Зальцбургские медицинские семинары» 2002 года. С 2004 года координирует эту программу в Кыргызстане.