В КГМА прошла Ярмарка СНК
Образование 0 10 Ноября 2023

В Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева прошла Ярмарка студенческих научных кружков, посвященная Всемирному дню науки.

Ярмарку кружков проводит научное общество молодых ученых и студентов КГМА в течении последних 7 семи лет в целях привлечения активной студенческой молодежи к развитию научной деятельности вуза, также демонстрирования студентам наличие вспомогательного ресурса в виде научных кружков на пути становления молодого ученого и врача, привлечь в науку талантливую и активную молодежь.

На ярмарке студенты - ученые продемонстрировали свои научные достижения, презентовали результаты своей научно-исследовательской работы, проводили встречи с первокурсниками, рассказывали о деятельности и основных результатах научных исследований участников СНК.

Научно-исследовательская работа – неотъемлемая часть подготовки в вузе, посредством которой возможно повысить интерес к изучаемым дисциплинам, сформировать навыки ведения научных исследований, развить самостоятельность и познавательную активность студентов, осуществить их подготовку к исследовательской деятельности.

Одним словом, каждая кафедра подготовила свою программу для привлечения студентов. В ходе мероприятия они могли записаться на факультативы интересующих кафедр. Следует отметить, что немало исследований было посвящено проблемам кардиологии, гастроэнтерологии, педиатрии, фундаментальной медицины, хирургии, онкологии, семейной медицины и других медицинских направлений.

Ярмарку посетила ректор КГМА, профессор – Индира Кудайбергенова, а также проректор по международным связям и стратегическому развитию, профессор – Гульмира Джумалиева, проректор по научной и лечебной работе - Ниязбек Маматов и другие сотрудники. Руководство ВУЗа пожелало всем студентам удачи в проведении ярмарки.