Сотрудники КГМА участвовали на онлайн-форуме EMPHID
Международная деятельность 27 12 Октября 2021

8 октября 2021 года сотрудники отдела международных связей Турниса Юсупова, Мээрим Бибосунова и преподаватель кафедры эпидемиологии КГМА Миргуль Ырысова участвовали на онлайн-форуме EMPHID. Форум направлен на объединение и расширение сотрудничества между ассоциированными центрами EMPHID, стимулируя при этом обмен опытом между студентами и выпускниками.

На онлайн мероприятии были представлены пленарные лекции известных экспертов в области общественного здравоохранения, посвященные актуальным темам, таким как эпидемиология стихийных бедствий и глобальная безопасность в области здравоохранения. Кроме того, серия презентаций и гостевых бесед с участием более 20 ученых и профессионалов были организованы в рамках трех тематических панелей: - сложные чрезвычайные ситуации и беженцы, - чрезвычайные эпидемические ситуации, - изменение климата и бедствия. Также, на форуме обсуждались актуальные темы, связанные с основными направлениями программы EMPHID.

EMPHID – это совместная магистерская программа Erasmus Mundus в области общественного здравоохранения при стихийных бедствиях. Программа организована Отделением исследований в области чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий Университета Овьедо (Испания), Центром исследований в области здравоохранения при стихийных бедствиях Каролинского института (Швеция) и Департаментом первичной медико-санитарной помощи и здоровья населения Университета. Никосии (Кипр).