А КГМА состоялся международный Форум 2022 "Сестринское образование в КР"
Партнёрство 39 28 Июня 2022

Сегодня, 28 июня 2022 года на базе Медицинской академии им.И.К.Ахунбаева состоялся международный Форум 2022 "Сестринское образование в КР" с целью дальнейшего улучшения сестринского образования в Кыргызской Республике.

На данном форуме с приветственными речами выступили заместитель министра образования и науки КР Расул Абазбек уулу, начальник управления человеческими ресурсами и организационной работы Айгуль Бообекова, заведующая отделом медицинского образования и науки Министерство здравоохранения  КР Нурида Жуспбекова, также проректор по учебной работе КГМА Кенешбек Ырысов.

В ходе работы форума профессора из южнокрейского университета Кенг хи  Хенсук Шин и Ким Санг Ман выступили с докладами об укреплении потенциала медсестер и о роли медсестры в стратегическом планировании здравоохранения. Также, с докладом “О развитии высшего сестринского образования в КР” выступила проректор по МС и Р КГМА Гульмира Джумалиева.

Следует отметить, организовали мероприятия “Жаркын Кыргызстан” - Проект по поддержке Международного Сотрудничества Ведущих Университетов, университет Кёнг-Хи, Республика Корея” и  Кыргызская Государственная Медицинская Академия им. И.К. Ахунбаева при поддержке

Министерства Здравоохранения, Министерства Образования и Науки КР, также Министерства Образования Республики Корея, Национального Исследовательского фонда Республики Корея.