КГМА подписала соглашение с ассоциацией IPChain
Партнёрство 0 10 Ноября 2023

Сегодня, 10 ноября 2023 года в Кыргызской государственной медицинской академии им.И.К.Ахунбаева состоялась встреча ректора, профессора Индиры Кудайбергеновой с директором представительства “Национального координационного центра обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" в Кыргызстане Ырыскуль Турсуналиевой.

В рамках встречи стороны подписали Соглашение о развертывании и включении узла в национальную сеть транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности.

Документ предполагает содействие росту эффективности управления интеллектуальными правами в цифровой среде, стандартизации процессов, внедрению лучших практик, совершенствованию законодательной базы, расширению объема и доступности негосударственных онлайн-услуг в области интеллектуальной собственности, упрощению процедуры разрешения споров, выходу кыргызских правообладателей на глобальные рынки.

«Сотрудничество с IPChain расширит возможности кыргызских креативных индустрий по коммерциализации своей интеллектуальной собственности. Им предоставляются электронные площадки и сервисы, позволяющие не только хранить цифровые объекты, фиксировать интеллектуальные права, но и заключать лицензионные сделки онлайн», — отмечают в пресс-службе компании.

Во встрече приняли также участие советник директора IPChain Жыпара Сыдыкова, проректор по международным связям и стратегическому развитию Гульмира Джумалиева и проректор по научной и лечебной работе Ниязбек Маматов.