Китайский университет предложил КГМА проведение онлайн курса по методам китайской медицины
Партнёрство 92 18 Мая 2021

14 мая 2021 года состоялась церемония открытия курса китайской традиционной медицины «TCM Health Care Technique Training Program» в Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева. От университета Ганьсу с приветственным словом выступил проректор по международным связям, профессор Чжэн Гуйсэнь, от КГМА выступила проректор по международным связям и стратегическому развитию Джумалиева Г.А.

Гульмира Артыкбаевна в своей речи   остановилась на сотрудничестве двух вузов, поблагодарила администрацию Университета китайской медицины Ганьсу за организацию текущего курса традиционной китайской медицины, который определенно будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений, а также преподавателей в лице профессора г-на Чжао Кунпэну и г-на Лю Сянъи и пожелала эффективной и интересной работы всем участникам.

Курс, содержащий темы о технике массажа, акупунктуре, терапии и диагностике на основе ТКМ продлиться до 15 июня сего года и доступен для всех желающих.

 НАША СПРАВКА:

Сотрудничество между Университетом китайской медицины Ганьсу и Кыргызской государственной медицинской академией было налажено в 2014 году.

В 2015 году наша КГМА стала частью Форума проекта «Один пояс, один путь» в Сианьском университете, где было объявлено о создании Альянса университетов Великого Шелкового пути. Мероприятие собрало 86 университетов из 26 стран и регионов. 

С 2015 года каждый год Университет китайской медицины Ганьсу и другие китайские университеты играют важную роль в ежегодных международных конференциях, объединяя мировые университеты на одной платформе Альянса университетов.

В ноябре прошлого года КГМА была участницей онлайн-конференции Университетского альянса «Пояс и путь - новый подход к международному сотрудничеству и обмену в постэпидемический период». 

В 2016 году было подписано дополнительное соглашение между вузами.  Университет Ганьсу предложил выпускникам КГМА 15 мест для изучения китайского языка и китайской медицины на стипендиальной основе. За это время прошли обучение трое выпускников КГМА.