В КГМА прибыл президент лаборатории INOVIEM
Партнёрство 34 12 Сентября 2022

В КГМА им.И.К.Ахунбаева прибыл проф. Пьер ЭФТЕХАРИ, президент и главный научный сотрудник лаборатории INOVIEM, а также Д-р Лина БАРРЕТ, менеджер по развитию анализа лаборатории Иновием из Франции. INOVIEM SCIENTIFIC это биотехнологическая компания, предоставляющая экспертные услуги по исследованию лекарств.

Основная цель визита работа в Кыргызско-Европейской лаборатории трансляционной медицины (КЕЛТМ). Исследования будут проводиться в рамках метаболически ассоциированной жировой болезни печени у населения Кыргызстана в условиях низкого и высокогорья.

 

INOVIEM SCIENTIFIC согласились обучить и передать технологию определения энергоемкостей крови или тканей, основанную на колебаниях органической энергии, измеряемой люминесценцией, и помочь создать Кыргызско-Европейскую лабораторию трансляционной медицины (КЕЛТМ) в КГМА.

Ректор вуза, профессор И.Кудайбергенова поприветствовала гостей и отметила важность проведения таких исследований для Кыргызстана. проф. Пьер ЭФТЕХАРИ также отметил, что данный проект был запланирован на следующий год, но удалось его начать раньше, и что именно данный проект самый важный и надеется получить хорошие результаты. Всю неделю он будет работать в лаборатории и учить наших сотрудников.

КГМА подписала соглашение INOVIEM SCIENTIFIC, в рамках которого будет выделен грант на ежегодной основе для выполнения лабораторных работ и продвижения науки на протяжении 5 лет.