Встреча ректора КГМА с представителями ОО «Общество инвалидов – больных гемофилией» КР и Всемирной федерации гемофилии
Партнёрство 30 8 Сентября 2022

Вчера, 8 августа 2022 года в КГМА им.И.К.Ахунбаева состоялась встреча ректора, профессора И.Кудайбергеновой с представителями ОО «Общество инвалидов – больных гемофилией» КР и Всемирной федерации гемофилии: с Региональным менеджером по странам Европы и Центральной Азии Карине Кочеряном, президентом Общества инвалидов больных гемофилией в КР Нурбек Орозалиевым, Enrico Ferri Grazzi, Lorenzo Ghirardi.

В ходе встречи гости стороны обсудили о возможностях академического партнерства между КГМА и ВФГ, в целях повышения осведомленности среди специалистов КР по заболеваниям сопровождающимся нарушением свертывания крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, редкие коагулопатии), также о сотрудничестве специалистов гематологической службы Национального Центра Онкологии и Гематологии МЗ КР в рамках сотрудничества с ВФГ.

На обсуждении также присутствовали проректор по международным связям и стратегическому развитию Гульмира Джумалиева, проректор по учебной работе Кенешбек Ырысов, проректор по научной и лечебной работе Ниязбек Маматов также представители кафедры гос.терапии и профпатологии с курсом гематологии вуза во главе зав. кафедрой Сагын Маматовым.