В КГМА прошли мастер-классы по биоэтике
Наука 32 25 Ноября 2021

19 и 23 ноября 2021 года в КГМА им И.К. Ахунбаева прошли мастер - классы по биоэтике и этической экспертизе научных исследований для аспирантов и исследователей.
По инициативе Отдела научно-инновационной и клинической работы КГМА им И.К. Ахунбаева, заместитель председателя комитета по биоэтике, магистр наук по биоэтике (MSc), к.м.н., и.о. доцента кафедры ОЗиЗ Кудайбергенова Т.А. провела мастер - классы.


В рамках мастер - классов прослушали аспирантов и исследователей по следующим темам: «Этика исследований с участием людей в качестве субъектов исследования» и «Подготовка протоколов научных исследований с учетом требований комитета по биоэтике».


Важной целью мастер - классов была подготовка аспирантов и исследователей к успешному прохождению этической экспертизы в комитете по биоэтике, разработке и проведению этичных и качественных исследований в области биомедицины.
Слушатели проявили высокий интерес к исследовательской этике и понимание важности прохождения этической экспертизы биомедицинских исследований в комитете по биоэтике, а также развили соответствующие навыки по подготовке и проведению этичных научных исследований.