В КГМА состоялось мероприятие посвященное Всемирному дню Биоэтики
Наука 26 20 Октября 2021

Сегодня, 19 октября 2021 года в Медакадемии им.И.К.Ахунбаева состоялось мероприятие посвященное Всемирному дню Биоэтики на тему «Информированное согласие». С приветственными речами, перед залом выступили ректор, профессор Индира Кудайбергенова, директор Национального центра фтизиатрии при МЗ и СР КР, д.м.н, профессор Мадамин Каратаев, заведующий кафедрой ОЗиЗ и Юнит группы Международной кафедры биоэтики при КГМА, д.м.н профессор Зиябидин Айдаров.

На мероприятии присутствовали проректор по учебной работе, профессор Кенешбек Ырысов и проректор по научной и лечебной работе Ниязбек Маматов.

В основной части перед участниками выступила с гостевой лекцией руководитель Регионального учебного центра медицинских исследований Медицинского университета Астаны, председатель Центрального комитета по биоэтике МЗ Республики Казахстан, профессор Б.Сарымсакова.

В рамках мероприятия состоялись дискуссии на тему «Информированное согласие в биомедицинских исследованиях», провели студенческий круглый стол и дебаты. По окончании состоялось награждение участников. Следует отметить, Индира Орозобаевна вручила профессору Б.Сарымсаковой «благодарственное письмо» от имени ректората вуза. Она удостоена такой чести за поддержку работы мероприятия посвященного Дню Биоэтики.