В Медакадемии Кыргызстана проходит международная конференция хирургов
Наука 88 13 Февраля 2020

Сегодня, 13 февраля 2020 года в Актовом зале КГМА имени И.К. Ахунбаева проходит 3-ая научно-практическая конференция на тему: «Трудности и ошибки в хирургии и трансплантологии» с участием ученых-хирургов Кыргызстана и Российской Федерации. Работу пленарного заседания международного мероприятия открыла ректор Медакадемии, профессор Индира Кудайбергенова.


Участникам и гостям конференции, организованной КРСУ, КГМА, Национальным госпиталем при МЗ КР и Международной высшей школой МУК с приветственным словом обратилась вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова. Она подчеркнула значимость форума хирургов двух стран, приуроченного перекрёстному году России и Киргизии, а также пожелала им успехов в решении современных проблем медицины.


В ходе пленарного заседания выступили профессора из Бишкека Ахунбаев С.М., Зарифьян А.Г. Были прочитаны две лекции Российскими учеными Загайновым В.Е. и Поршенниковым И.А.
На «полях» конференции был подписан Меморандум между Ассоциацией онкологов Кыргызстана и Ассоциацией онкологов России о совместном решении актуальных медико-социальных вопросов. Его скрепили своими подписями руководители названных общественных организаций И.О. Кудайбергенова и А.Д. Каприн.

44 мин.