В Медакадемии состоялся Торжественный Ученый совет в честь 90-летия академика НАН КР А.Мурзалиева
Наука 70 28 Октября 2021

Сегодня, 28 октября 2021 года Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева в честь 90-летия академика НАН КР, профессора Арстанбек Мурзалиева состоялся Торжественный Ученый совет.

Мероприятие открыла с приветственным словом ректор вуза, профессор Индира Кудайбергенова и пожелала академику крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, неиссякаемых сил и счастья.

В программе мероприятия представили презентацию фильмов «посвященного 90-летнему юбилею академика» и «Творческий путь А.Мурзалиева». На торжестве о профессиональной деятельности выступили академики Миталип Мамытов и Дуйшо Кудаяров, рассказали о замечательном коллеге и о его место в истории отечественной медицинской науки и высшего медицинского образования. Далее, с замечательным юбилеем Арстанбек Мурзалиевича поздравили представители, вузов, министерств, организаций, управлений Кыргызстана, также родственники и ученики.

Отметим, А.Мурзалиев окончил Киргизский государственный медицинский институт (КГМИ) и клиническую ординатуру там же. Преподавал в КГМИ, ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой нервных болезней с курсом нейрохирургии, проректор по науке. С 1987 по 1996 года — ректор КГМИ, с 1997 года — профессор, избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР. Награждён орденом «Манас» 3.