ГУМК КГМА рассмотрел вопрос о переходе к общему 12-летнему среднему образованию
Университетская жизнь 0 19 Марта 2024

Сегодня, 19 марта 2024 года на собрании главного учебно-методического комитета (ГУМК) КГМА им.И.К.Ахунбаева рассматривался вопрос о переходе к общему 12-летнему среднему образованию, согласно которой обучение в средней школе начнется с шестилетнего возраста, начальное образование будет осуществляться с 1 по 5 классы (с 6 – 10 лет), основным средним образованием будут охвачены школьники 6-9 классов (11-14 лет) и на завершающем этапе школьной учёбы – в 10-11-12 (15-17 лет) классах – учащимся будет предоставлена возможность выбора профильного обучения по интересующим их дисциплинарным направлениям. Физически возраст выпускников меняться не будет, останется прежним.

Это значит, что дети подготовительных групп детских садов поступят в школы. Т.е. «нулевой класс», теперь будет первым. На данное время в Кыргызстане обучение в нулевом классе проводится официально. Участники ГУМК высказали мнение что в нулевом классе и в подготовительных группах в детском саду дети уже знают буквы и счет. В первом классе повторения данной программы нет смысла.

В обсуждении приняли участие ректор, профессор Индира Кудайбергенова, проректор по МС и СР, профессор Гульмира Джумалиева, деканы и другие сотрудники вуза.