«Менторская программа» организуемая Студенческим клубом "Unihood" и воспитательным отделом КГМА подводит итоги
Университетская жизнь 39 15 Декабря 2020

Менторская программа за осенний семестр - организуемая Студенческим клубом "Unihood"  и воспитательным отделом  КГМА подводит итоги.  Программа длилась 1,5 месяца (с 13.10.2020 по 28.11.2020 г.). В программе участвовали: 20 менторов (3-6 курсов и 2 ординатора), 31 менти (1-2курсов), 12 организаторов.

В рамках программы были проведены 2 гостевые встречи, тренинги для менторов по дебатам, церемония открытия и закрытия, проверочное и итоговое анкетирование, одна неформальная встреча по инициативе участников.

На тренинги были приглашены - Абай Турдубаев, кардиохирург-аритмолог, зав. отделением рентгенэндоваскулярной хирургии,  Эрик Абдыкалыков, Co-Founder of @fitjab.io, President of Kyrgyz Union Bishkek, Founder of Rotaract, Club of Nomad, Автор проекта "Бишкек 140", TEDx speaker. Тренинги по дебатам провел Бекманов  Отабек тренер в ДК КГМА.

По итогу, больше студентов старших курсов и ординаторы заинтересовались программой, участники выразили актуальность данной программы, особенно в период дистанционного обучения, большинство получили желаемые результаты, студенты первых курсов стали активнее принимать участие в различных кружках и сообществах, как внутри академии, так и за пределами, в последнюю неделю участники поменялись парами, что дало возможность  обменяться полученным опытом и расширить круг знакомых.

Следует отметить,  студенческий клуб "Unihood"   КГМА занимается организацией проекта «Менторство», в рамках которого проходят "Ориентационная программа" и "Менторская программа". Ориентационная программа рассчитана для новых студентов КГМА и проводится за неделю до начала учебы. На этой программе знакомят со структурой самой академии, с особенностями обучения и, конечно, со студенческой жизнью.

Менторская программа проводится во время обучения, два раза за учебный год, т.е. осенью и весной. Здесь работа идет индивидуально, внутри каждой пары. Студенты  повышают свои личностные качества, преуспевают в учебе, приобретают навыки и просто знакомятся с новыми и интересными людьми, то есть связь между младшими и старшими курсами, установление дружеских отношений.