Праздник Дивали в КГМА
Университетская жизнь 0 11 Ноября 2023

Накануне миллионы индусов по всему миру отметили один из главных своих национальных праздников "Фестиваль огней" Дивали. Раньше Дивали был праздником осеннего урожая. А в современной Индии его называют новогодним. Дивали - праздник любви и достижения целей. Чтобы понять значения праздника Дивали, нужно иметь представление об индийских легендах и преданиях, благодаря которым возник этот праздник.

Одна из легенд рассказывает , что в этот день Рама вернулся в свой родной город Айдокью, после 14 лет изгнания. Все жители города зажгли лампы с "гхи" в знак этого радостного события, поэтому праздник был назван Дипавали или Дивали, что означает ряд "зажженых ламп". Праздновать Дивали у индусов принято шумно и весело в течение пяти дней в честь победы добра над злом, зажигают огни и светильники, дарят подарки и сладости.

Не изменяют традициям и индийские студенты КГМА им. И.К.Ахунбаева. Вчера, 11 ноября в честь праздника Дивали в Билимкана арене состоялось праздничное шоу с участием иностранных студентов из Индии.

На мероприятие прибыли замминистра образования Расул Абазбек уулу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Кыргызстане Арун Кумар Чаттерджи, ректорат Медакадемии, МВШМ, УНПК МУК.

Гости праздника стали зрителями красочного индийского праздничного концерта с яркими костюмами, музыкой и песнями на хинди, народными, современными танцами. Также, представлены мастер-классы по завариванию истинно ароматного чая - Масала, по рисованию мандал, мезенди (тайны узора) надеванию сари.

В зале царила атмосфера дружелюбия и всеобщего восторга. После прекрасного шоу по индийскому обычаю все зажгли огни и взрывали фейерверки.