Ректор КГМА открыла обновленное после ремонта общежитие
Университетская жизнь 266 3 Декабря 2021

Работы по капитальному ремонту и обустройству студенческого общежития №9 КГМА им.И.К.Ахунбаева начались в здании осенью 2020 года. Всего за год  удалось превратить старое, а местами и ветхое строение в уютный дом для 496 студентов. Здесь на 12 – этажном здании установили лифт,  заменили все коммуникации. Это, прежде всего, отопление, канализация, электро- и водоснабжение. Установили также новые окна, современную  сантехнику, обновили кровлю, полы. Укомплектованы новой мебелью,  кухонные помещения  оснащены современными газовыми плитами. В распоряжении жильцов есть  умывальные комнаты, душевые,  прачечная.

В отремонтированном общежитии жить станет  безопаснее, так как устанавливаются системы пожарной сигнализации и видеонаблюдение. Одним словом, здание обновлено  от подвала до кровли.

Вчера,  2 декабря 2021 года  в ходе торжественной церемонии открытия общежития ректор  Медакадемии, профессор Индира Кудайбергенова отметила: «Мы  собрались по случаю ввода в эксплуатацию одного из  общежитий  КГМА  после капитального ремонта, который стал примером глубокой модернизации зданий нашего вуза и хочется  поблагодарить президента страны Садыра Жапарова за то, что он вернул нам общежитие».

Следует отметить,  общежитие с 2002 года принадлежало Кыргызскому государственному университету им.Арабаева, от 11 июня 2002 года №307-распоряжением  за подписью премьер-министра Николая Танаева здание общежития передавалось с баланса КГМА на баланс КГПУ им.Арабаева. В прошлом году,  когда Садыр Жапаров был премьер-министром поручил Фонду по управлению государственным имуществом передать в оперативное управление Кыргызской государственной медицинской академии здание общежития в 7 микрорайоне (№52). Как говорится в распоряжении премьер-министра от 27 октября 2020 года, здание передается «в целях укрепления материально-технической базы КГМА».

На празднике присутствовали академики Дуйшо Кудаяров, Миталип Мамытов,  Догдурбек Адамбеков, член-корреспондент НАН КР Рахат Оморов , также администрация, сотрудники и почетные гости.

После того, как ленточка была перерезана  присутствующие на церемонии открытия отправились на экскурсию по общежитию. Они смогли осмотреть комнаты, где с комфортом расположились студенты.  Хотя церемония открытия состоялась сегодня, студенты заехали в общежитие накануне.