Слово выпускникам КГМА
Университетская жизнь 447 16 Июня 2020

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ КГМА 2020 ГОДА

Кылычбекова Бактыгуль

6 курс ЛД №2

 

Подъем в 6 утра, «ненавистный» будильник, первая пара в 7:30, отработки до 8 вечера, первая «двойка», бессонные ночи за книжкой по анатомии, слезы отчаяния и застрявшая мысль в голове: «а правильный ли выбор я сделала?». Пожалуй, так я запомнила первый месяц своего обучения в КГМА. С того времени прошло 6 лет. И сейчас я с уверенностью могу сказать «да, я сделала правильный выбор!» Замечательные знакомства, огромнейший опыт, прекрасные люди окружали меня все это время. Здесь я научилась видеть патологию в походке прохожего и анализировать речь потенциальных пациентов. К тому же, медакадемия научила меня быть более гибкой и коммуникабельной в отношении к преподавателям и одногруппникам, находить общий язык с, казалось бы, самыми необщительными людьми.

Знания, которые мне передали мои преподаватели это не просто текст или термины, это база для формирования клинического мышления. Начиная с первых пар по анатомии и заканчивая последней парой по семейной медицине, я шаг за шагом училась распознавать недуги пациентов и на этом пути за каждым из нас стоит гигантский труд каждого сотрудника КГМА. Мы действительно не видим тот объем работы, который каждый день делает администрация, от простого секретаря деканата до Индиры Орозобаевны. К сожалению, понимание всего этого приходит только к концу обучения.

Что хотелось бы посоветовать младшекурсникам? Во-первых, быть более терпеливыми в очередях за книгами, в столовой, на отработках. Это основа основ. Очереди будут преследовать вас везде. Во-вторых, не бояться высказывать свою точку зрения. А в случае ошибки – достойно признавать ее. В-третьих, доверяйте только проверенной литературе. Википедия и сайты по типу zaletela.netмогут ввести вас в заблуждение. И последнее, будьте вежливы. Всегда. Везде. Кто знает, человек, которому вы с утра не уступили место в транспорте, может оказаться вашим преподавателем. Будет неловко.

В конце хочу поблагодарить всех, кто, так или иначе, сопровождал меня на моем пути становления врачом: мою семью, одногруппников, преподавателей, деканат, ректорат, конечно же, многоуважаемого GOOGLE-байке!

 

Подготовила: Гулаим Мирланова.

рестраиваясь на новые условия обучения во время пандемии.