Сотрудники ГУВД г.Бишкек провели профилактическую лекцию для иностранных студентов КГМА
Университетская жизнь 0 15 Марта 2024

Сотрудники ГУВД г.Бишкек провели профилактическую лекцию для иностранных студентов одного из столичных ВУЗов

В целях предупреждения и профилактики совершения преступлений оперуполномоченными Управления уголовного розыска ГУВД г.Бишкек 13 марта текущего года в КГМА имени И.Ахунбаева была проведена профилактическая лекция. На лекции присутствовали иностранные студенты с 1 по 5 курсы, в количестве 500 человек.

На сегодняшний день иностранные студенты в качестве подработки выбирают работу курьером или такси. Так как, в последнее время участились случае телефонного мошенничества, злоумышленники находят новые способы совершения преступлений.

Работая курьером в различных службах такси студенты невольно становятся соучастниками преступлений. Злоумышленники привлекают службы доставки для того, чтобы самим остаться незамеченными.

В связи с чем, ГУВД г.Бишкек напомнило студентам, что посещая граждан под видом курьеров по месту их жительства и получая денежные средства, которые люди отдают под влиянием обмана, вы будете привлечены к уголовной ответственности как соисполнители преступления, предусмотренного статьей 209 (мошенничество) УК Кыргызской Республики, несмотря на внешне второстепенную роль. А в случае наличия совокупности доказательств, действия «курьера» могут быть расценены как вступление в организованную группу, что влечет усиление ответственности.