Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты КГМА!!
Университетская жизнь 330 31 Декабря 2019

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СОТРУДНИКИ, СТУДЕНТЫ КГМА!

Сердечно поздравляю вас с Новым, 2020 годом и желаю всем вам успехов в работе и учёбе, здоровья и счастья!
Как вам известно, уходящий, 2019 год был для нас юбилейным годом. Нашему вузу исполнилось 80 лет. КГМА достойно прошла сложный путь становления и имеет славную историю подготовки образованных врачей, своим профессионализмом, отвечающих современным требованиям. Наши выпускники ныне успешно работают как в самом Кыргызстане, так и в государствах ближнего и дальнего зарубежья.
Сегодня мы с вами достойно продолжаем славные традиции старших поколений педагогов и ученых, медицинских кадров. И этот год весьма насыщен на знаковые события. Весной прошли традиционные Дни науки, в которых приняло участие немало иностранных и отечественных ученых, они выступили с интересными докладами и сообщениями.
Большое внимание в вузе уделяется студенческим олимпиадам. В этом году впервые прошла студенческая олимпиада по семейной медицине. В Медакадемии проходят творческие олимпиады почти по всем предметам.
Медакадемия активно развивает международные связи с ведущими медицинскими университетами стран СНГ и дальнего зарубежья. Она имеет договоры, соглашения и меморандумы о сотрудничестве с более чем 100 вузами-партнерами. У нас проводится постоянная работа по развитию программ академической мобильности для студентов и преподавателей. В академии ежегодно организуются и проводятся лекции и мастер-классы известных профессоров из зарубежных вузов.
Главному корпусу, а он построен в 1964 году, вернули его исторический облик. Рядом с главным корпусом возводится новый конференц-холл на 500 мест, это будет современный зал с огромным мультимедийным экраном, а рядом разместится все необходимое оборудование и технические кабинеты. Новый комплекс будет соединен просторным коридором с главным зданием академии. В этом же комплексе будет размещен музей вуза.
В уходящем году впервые в КГМА открылся студенческий кампус, который в пригородном селе Таш-Дебе (Воронцовка). Там проживают 500 студентов-первокурсников. Это целый городок из классов, лабораторий, лекционных залов и общежитий. После первого курса студенты переезжают в город, поскольку им надо изучать клинические дисциплины, а в кампус приедут новые 500 иностранных студентов, которые поступят в новом учебном году и первый курс будут в кампусе также жить и учиться.
В 2019 году одна из звёзд Созвездия Дракона названа именем КГМА и в горах местности Оруу-Сай, что находится в 35 километрах от Бишкека установлен пик Медакадемии.
Уважаемые коллеги и студенты! Пусть в новом году сбываются все ваши светлые мечты!

Искренне,
Ректор КГМА Индира Кудайбергенова