В этот день, 3-декабря ушел из жизни ученый-физиолог, педагог, воспитатель поколений медиков, просветитель, профессор, академик Санжарбек Бакирович Данияров
Университетская жизнь 137 3 Декабря 2021

2011 года 3 декабря на 84 году жизни скончался академик Национальной академии наук КР, Заслуженный деятель науки и Заслуженный врач, лауреат Государственной премии Кыргызстана  в области науки и техники, профессор Кыргызской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Санжарбек Бакирович Данияров.

Санжарбек Данияров родился в 1928 году в селе Каинды Кеминского района. Пятнадцатилетним подростком он поступил на подготовительные курсы при КГМИ и вскоре стал студентом лечебного факультета. В 1948 году, с отличием окончив институт, юный выпускник поступает в аспирантуру кафедры нормальной физиологии Кыргызского государственного медицинского института и вскоре, в числе лучших аспирантов, направляется в Ленинград, в центр физиологической мысли – Институт физиологии имени Павлова Академии наук СССР.

В феврале 1952 года он успешно защищает кандидатскую диссертацию, после чего возвращается в свой родной вуз и приступает к самостоятельной научно-педагогической деятельности.

Разносторонность интересов и личные качества Санжарбека Даниярова быстро позволили ему зарекомендовать себя одаренным преподавателем, последовательно прошедшим все ступени педагогического мастерства: от ассистента до профессора, заведующего кафедрой.

Не отставал он и в науке. Одним из основных  научных направлений ученого явилось изучение реакций сердечно-сосудистой системы и дыхания в ответ на лучевое воздействие, что завершилось успешной защитой докторской диссертации в Военно-Медицинской Академии имени Кирова (Ленинград).

Под его руководством на кафедре открылись фронтальные экспериментальные исследования физиологических механизмов приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы к условиям высокогорья. Помимо этого началось широкое изучение проблемы «Здоровье студентов».

Активную научную работу Санжарбек Бакирович совмещал с педагогической и административной деятельностью. С большим увлечением он работал в должности заместителя декана лечебного факультета, проректора и ректора Кыргызского государственного медицинского института. Благодаря его энергии, жажде всего нового, в институте получили развитие современные методы оптимизации учебного процесса, были внедрены прогрессивные формы педагогической работы, проводилось психологическое обследование студентов с целью индивидуализации их обучения и воспитания.

Будучи проректором, а затем и 17 лет ректором Кыргызского государственного медицинского института, Санжарбек Данияров  много сил вложил в расширение учебной базы института, осуществив строительство двух учебных корпусов, пяти студенческих общежитий, проектирование 1000-коечной клинической больницы и многого другого.

За период его ректорской работы институт окончили около 16 тысяч врачей, были защищены 35 докторских и свыше 300 кандидатских диссертаций. Он лично подготовил 30 кандидатов и докторов наук.

Санжарбек Бакирович Данияров – автор более 280 научных трудов, включая 8 монографий. Признанием его научного вклада стало присуждение ему группой ученых в 1996 году высокого звания Лауреата Государственной премии КР в области науки и техники.

Он являлся активным организатором и участником многих международных конференций, симпозиумов, съездов, выступал с сообщениями на Международных конгрессах физиологов в Нью-Дели (1974 год), Париже (1977 год), Будапеште (1980 год), Сиднее (1983 год), на I Конференции радиобиологов социалистических стран. Его доклад был заслушан на VI Международном Конгрессе по радиационным исследованиям (Япония).

Профессор Санжарбек Бакирович Данияров в 1979 году был избран член-корреспондентом Академии наук Киргизской ССР, а в 1989 году – академиком Национальной академии наук КР.

Он также,  многократно избирался депутатом районных и городских Советов, дважды – народным депутатом Верховного Совета Киргизской ССР, возглавлял Постоянную комиссию по здравоохранению, более 20 лет являлся народным заседателем Верховного Суда СССР.

В 2000 году он стал членом Комитета советников по исследованиям Американского биографического Института и получил почетную Золотую медаль тысячелетия.

Большие заслуги Санжарбека Бакировича Даниярова перед народом и государством отмечены орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», «Трудового Красного Знамени», двумя медалями СССР, медалью «Данк», Орденом «Манас» III степени, Почетными грамотами Правительства КР, Министерства здравоохранения, Министерства образования и культуры.

Но самой главной наградой  является уважение, признательность, любовь  которые  Санжарбек Бакирович  снискал в сердцах учеников и коллег .