В КГМА прошли Пятые игры педиатров
Университетская жизнь 52 15 Апреля 2021

15 апреля 2021 года в Медакадемии Кыргызстана в рамках Дней науки-2021 прошли Пятые игры педиатров.

Организаторами олимпиады являются сотрудники кафедры факультетской педиатрии в лице проректора по учебной работе, профессора Эркина Алымбаева.

Участников Игр тепло приветствовали ректор КГМА, профессор Индира Кудайбергенова, академик Дуйше Кудаяров, директор Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев, декан КРСУ, профессор Анэс Зарифьян, проректор по научной и лечебной работе Андрей Сопуев.

В Играх участвовали четыре команды: КГМА, КРСУ и НЦОМиД, КазНМУ (команда Астаны участвовала онлайн формате).  По результатам интеллектуального соревнования первое место заняла команда НЦОМиД, второе место команда КРСУ, а третье место  команда КГМА. Все команды награждены соответствующими медалями и денежными призами в размере 10 тысяч сомов.

Олимпиада включала: решение ситуационных задач, в виде научных боев. Каждый научный бой состоял из четырех действий, в течении одного действия каждый из команд выступили в одной из ролей - докладчик, оппонент, рецензент и наблюдатели с последующей сменой ролей, также показательные выступления,  видео визитка команд и эстафета которая требует не только интеллекта но и быстроту.

Членами жюри выступили – Чернышева Елена Алексеевна, Бейшебаева Насира Адылбековна, Жекшенова Айнура Артыкбаевна, Нарицина Людмила Михайловна и Сулайманов Шайырбек Алибаевич.

Следует отметить, генеральными спонсорами международных игр являются Медицинский центр КГМА в лице директора Муктарбека Искакова и медицинский центр Greencliniс в лице директора Султана Тукешова.